Среда, 24.04.2024
Двигатель Linux
Меню сайта
...
Система контекстного показа рекламы ID5.Ru
Категории раздела
Основы Linux [3]
Gnome [1]
KDE [1]
XFce [0]
Ubuntu [4]
SUSE [0]
Mandriva [0]
Внедрение СПО [5]
Интернет [7]
Мобильная связь [0]
Игры [1]
Наш опрос
Вы знаете что такое Linux?
Всего ответов: 19
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Интернет

Алексей Шелестенко, маркетинг Google Россия

Когда я завожу речь о Google Chrome, мне часто задают одни и те же вопросы — «А когда он будет для Мака?», «А когда он появится для Линукса?» и «Когда же наконец будут расширения/плагины?». Сегодня я рад сообщить о том, что Хром теперь банановый есть в бета-версии для Mac OS и Linux, а также он теперь официально поддерживает расширения.

Google Chrome для Mac (beta)
Мы достаточно давно работали над версией для Мака, и не секрет, что её выхода давно ждали и в самой компании, ведь Mac пользуется популярностью и среди гуглеров. Заточить Хром под Мак — дело непростое, но нам кажется, что мы неплохо справились с этой задачей. Мы постарались объединить простой и чистый интерфейс Chrome с «Маковскими» эффектами и анимацией, чтобы пользователи Mac смогли насладиться как производительностью, так и эстетикой этого браузера. Понятное дело, мы очень гордимся скоростью работы Google Chrome под Mac, поэтому если вы работаете на Mac, установите себе Chrome beta и оцените, насколько быстро он запускается — иконка едва успевает подпрыгнуть!

За дополнительной информацией добро пожаловать в Google Mac blog! Также предлагаем вам видеоролик с рассказом одного из наших инженеров, Майка Пинкертона:

Google Chrome для Linux (beta)
Большинство инженеров Google работают на машинах с Linux, поэтому со дня запуска Chrome нам непрерывно напоминали о том, что версия для этой операционной системы очень нужна. Как и в случае с Windows и Mac, мы старались сделать быстрый, стабильный и безопасный браузер, но вдобавок к этому мы хотели создать высокопроизводительный браузер, который хорошо интегрируется в экосистему Linux. В итоге получился отличный браузер с множеством функций, в том числе родными темами GTK.


Google Chrome для Linux в различных темах GTK
Очень ценной оказалась помощь сообщества Open Source — над Chromium работали более 50 энтузиастов, и их вклад в создание версии Google Chrome для Linux незаменим.

За дополнительной информацией по бета-релизу Chrome для Linux, добро пожаловать в Chromium blog!

Расширения в Google Chrome для Windows и Linux (beta)
С самого момента запуска мы планировали сделать Chrome легко настраиваемым и персонализируемым браузером, в том числе посредством расширений. Расширения, в свою очередь, должны быть простыми в написании и поддержке и, в то же самое время, не влиять на скорость и стабильность самого браузера. Мы рады сообщить, что расширения для Google Chrome отвечают всем этим требованиям: писать их — не сложнее, чем создавать веб-страницы; устанавливать их предельно легко; и живут они каждое в своём отдельном процессе, чтобы не обвалить и не замедлить сам браузер.

Если вы работаете на PC или под Linux, вы можете уже сейчас попробовать любое из 300 расширений, находящихся в нашей галерее, в том числе несколько  ... Читать дальше »
Категория: Интернет | Просмотров: 1814 | Добавил: Sam | Дата: 10.12.2009 | Комментарии (0)

Давненько мне не приходилось считать мегабайты... Обычно я расходую 50–60 ГБ трафика в месяц, но в последние две недели пришлось ограничить свои аппетиты до 220 МБ. Сказать, что это было сложно, – не сказать ничего, ведь, как правило, такого объема мне хватает на полчаса пребывания в Сети, да и то не всегда. А все потому, что я собрался в отпуск.

Как обычно, отправляясь на море, я прихватил с собой нетбук. Выбор пал на ASUS 1000HG –по одной простой причине. Дело в том, что мой мобильный телефон, старую уже модель на Windows Mobile 2003, очень сложно, а порой и просто нереально использовать в качестве модема. Возиться же с отдельным модемом совершенно не хотелось. Так что встроенный в терминал 3G-модуль оказался весьма кстати, тем более что на картах Utel и MTC Евпаторию, где мы уже который год отдыхаем, наконец-то покрасили в ярко-красный цвет стабильного покрытия.

 

Интернет для отпуска

Итак, с нетбуком я определился. Пришло время выбирать оператора мобильной связи. Так как хотелось испытать 3G-Интернет, выбор был невелик – либо Utel, либо MTC. Увы, второй оператор сошел с дистанции сразу же – для подключения к MTC нужно специальное оборудование, а я, как говорилось выше, уже выбрал себе нетбук со встроенным модемом.

Заключать контракт с Utel ради двухнедельного отпуска не было смысла, так что я остановился на предоплаченных пакетах. Особое внимание привлекли «U'ник» и «U'сити» стоимостью 100 грн. По условиям акции, длящейся до августа, в них был включен 1 ГБ трафика, которого мне должно было хватить на две недели. Увы, эта рекламная акция, как оказалось, плохо согласуется с объективной реальностью – в нескольких официальных центрах Utel мне сказали, что подобных карточек уже давным-давно нет в продаже, и предложили, естественно, базовый вариант – «U'try» за 50 грн (на самом деле почему-то 52 грн) с несчастными 128 MБ плюс 10 грн на счету, то есть в сумме получается 228 MБ. Да, уж, а говорят, сейчас богатейший выбор абсолютно всего...

Скажу сразу, Utel в Киеве и Евпатории – это, как говорят одесситы, две большие разницы. По комфортности работы «киевстаровский» GPRS легко даст фору Utel в Евпатории. Первый недостаток связи – кошмарный, просто невозможный пинг в 630–670 мс. Понятное дело, ни о каких онлайновых играх и речи быть не могло. Даже в шашки. Второй недостаток – вместо обещанных 1 Mб/с скорость от Сети к абоненту составляла в среднем 500 Кб/с, да и то не всегда. Но самое страшное – скорость загрузки от абонента в Сеть, обычное значение которой равнялось... 10 Кб/с. И снова здравствуйте, времена dial-up. В сочетании с высоким пингом связь представляла собой просто душераздирающее зрелище... Впрочем, случались и проблески – пинг 230 мс, скорость «вниз» – 750 Кб/с, «вверх» – 300 Кб/с, но из более чем 60 сеансов связи такая скорость наблюдалась только пару раз.

А теперь пару слов о фирменной утилите ASUS 3G Connection Manager. Работать с ней проще простого, а настроек и отчетов для среднего пользователя вполне достаточно. Правда, в текущей версии ПО Utel как оператор отсутствует, но его обещали в скором времени добавить. Пока же для того, чтобы посмотреть остаток на счете или пополнить его, приходилось доставать глубоко запрятанную карточку (она аж за батареями) и вставлять в обычный телефон.

Нетбука уже недостаточно?

Нетбук ASUS Eee PC 1000HG - один из немногих в Украине мобильных компьютеров со встроенным модемом 3G

Если говорить о самом ASUS 1000HG, то, конечно, 10-дюймовая модель с большим экраном и почти полноразмерной клавиатурой очень удобна в работе. По эргономике этот нетбук вплотную приближается к ноутбукам. Экран достаточно яркий, смотреть на нем видео комфортно, хотя присущие матрицам TN+film недостатки присутствуют и здесь. Трех USB-портов вполне достаточно, чтобы подключить мышь, фотоаппарат и плеер. Производительность устройства – на вполне типичном для платформы Atom уровне.

Но в этом и кроется основная проблема. Если мощность нетбуков за прошедший год практически не изменилась, то системные требования ... Читать дальше »

Категория: Интернет | Просмотров: 1208 | Добавил: Sam | Дата: 02.09.2009 | Комментарии (0)

Приблизительно два года спустя после того как в клиенте Skype 2.0 beta для Linux была добавлена поддержка видео-звонков, популярная программа для интернет-телефонии обновилась до версии 2.1. В новинке улучшено качество сжатия аудио и видео данных. Теперь в Linux клиенте используется тот же самый аудио кодек SILK, что и в Windows, Mac версиях мессенджера.

Кроме этого, в Skype 2.1 beta появилась поддержка Pulse Audio, отправка SMS-сообщений, удобная сортировка контактов по группам, и некоторые другие изменения. Также в программе добавлена новая панель на которой отображается количество пропущенных событий.

Новая версия Skype 2.1 доступна для дистрибутивов Linux Ubuntu, Debian, Fedora, и OpenSUSE.

Напомним также, что сегодня eBay может объявить о продаже компании Skype.

Категория: Интернет | Просмотров: 951 | Добавил: Sam | Дата: 01.09.2009 | Комментарии (0)

Сегодня норвежская компания OperaSoftware представила релиз новой версии своего браузера -- Opera 10.0, первая альфа версия которой была выпущена в декабре прошлого года.

Что нового?

  • Движок Presto 2.2, позволяющий Опере проходить тест ACID3 и ускоряющий отрисовку страниц на 30-40% по сравнению с предыдущим релизом.
  • Появилась проверка орфографии для огромного числа языков.
  • Технология Turbo, ускоряющая загрузку страниц при медленных соединениях, благодаря тому, что весь трафик проходит предварительную обработку на серверах компании.
  • Полностью переработан интерфейс браузера. Теперь Opera выглядит более современно и органично.
  • Speed-dial, e-mail клиент, Opera.Link, также подверглись изменению.
Более подробную информацию можно получить на сайте компании, т. к. изменений слишком много, чтобы охватить их все.

Opera 10.0 доступна для всех современных ОС

Категория: Интернет | Просмотров: 710 | Добавил: Sam | Дата: 01.09.2009 | Комментарии (0)

В одной из предыдущих заметок Минимальный инструментарий веб-серфера я перечислял ссылки на дополнения, которые я использую.   Иногда возникает необходимость пересоздать свой профиль «с нуля» и единая страничка, с которой можно установить все дополнения, казалась мне удачным решением.

Недавно обнаружил, что Mozilla предоставляет аналогичную возможность – создать свою подборку расширений.   Также существует плагин, который позволяет подписываться на подборки обновлений и автоматически их обновлять.

Адрес моей коллекции.

Категория: Интернет | Просмотров: 888 | Добавил: Sam | Дата: 31.08.2009 | Комментарии (0)

В одной из предыдущих заметок Минимальный инструментарий веб-серфера я перечислял ссылки на дополнения, которые я использую.   Иногда возникает необходимость пересоздать свой профиль «с нуля» и единая страничка, с которой можно установить все дополнения, казалась мне удачным решением.

Недавно обнаружил, что Mozilla предоставляет аналогичную возможность – создать свою подборку расширений.   Также существует плагин, который позволяет подписываться на подборки обновлений и автоматически их обновлять.

Адрес моей коллекции.

Категория: Интернет | Просмотров: 874 | Добавил: Sam | Дата: 31.08.2009 | Комментарии (0)

Все гениальное просто... Обладатели больших, а главное широкодиагональных мониторов могут максимально эффективно использовать свой браузер, если это конечно FireFox. На Хабре нашел пять занимательных советов. Лично я сразу же оценил удобство выноса в боковую панель Google Reader. Думаю, что пораскинув мозгами можно найти еще несколько вариантов.

Мало кто задумывался о том, что боковую панель в FireFox можно использовать для достаточно полезных вещей. В этой статье показаны 5 способов, которыми можно полезно занять место в Sidebar'е.

Добавляем чат Facebook или Google Talk



Если вы хотите, чтобы чат Facebook или Gtalk отображался в боковой панели, достаточно сделать несколько несложных движений.



На примере Facebook это делается так:
1. Переходим на страницу pop-up чата facebook.com/presence/popout.php
2. Добавляем эту страницу в закладки.
3. Открываем свойства и ставим галочку «Отображать в боковой панеле»
Вот и всё, при переходе по закладке — она будет открываться в Sidebar'е.

Добавляем видео плеер



С плагином YouPlayer у вас появится возможность смотреть видео-ролики в боковой панеле и одновременно бороздить по интернету. Плагин понимает видео, как с Youtube, так и с Myspace etc. В плагине есть в наличии функция с помощью которой можно отложить просмотр выбранных видео до нужного времени, а потому нет надобности добавлять закладку на страницу с видео.

Добавляем Google Reader



Очень полезная фича, на самом деле. Отображение Google Reader сбоку очень экономит время. Также, как и в примере с Facebook'ом, переходим на страницу www.google.com/reader/i/, добавляем её в закладки и добавляем в свойствах отображение в сайдбаре.

Добавляем Google Documents



С помощью плагина gDocsBar можно управлять документами в Google Docs через сайдбар. Плагин поддерживает поиск документов через сайдбар, фильтры, создание нового документа, а также другие функции.

Новый вид вкладок



Если вам надоел привычное положение вкладок — используйте плагин Tree Style Tab для помещения вкладок в боковую панель. К тому же, с этим плагином поиск нужной страницы среди вкладок стаёт не таким сложным. Вкладки представлены в видео иерархии, потому ими значительно легче управлять.

На самом деле существуют ещё способы, чем полезным можно занять боковую панель. Эти 5 способов — лишь самые распространенные методы применения сайдбара.
Категория: Интернет | Просмотров: 940 | Добавил: Sam | Дата: 16.08.2009 | Комментарии (1)

Форма входа
Поиск
...
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Тэги
Microsoft KOffice Nokia Мобильники KDE Kate Игры Firefox Opera интернет Skype нетбук moonOS FreeBSD BSD Runtu мультимедиа IBM Google
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • ЖЖ линуксойда
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz