Пятница, 29.03.2024
Двигатель Linux
Меню сайта
...
Система контекстного показа рекламы ID5.Ru
Категории раздела
Основы Linux [3]
Gnome [1]
KDE [1]
XFce [0]
Ubuntu [4]
SUSE [0]
Mandriva [0]
Внедрение СПО [5]
Интернет [7]
Мобильная связь [0]
Игры [1]
Наш опрос
Вы знаете что такое Linux?
Всего ответов: 19
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Сентябрь » 02

Давненько мне не приходилось считать мегабайты... Обычно я расходую 50–60 ГБ трафика в месяц, но в последние две недели пришлось ограничить свои аппетиты до 220 МБ. Сказать, что это было сложно, – не сказать ничего, ведь, как правило, такого объема мне хватает на полчаса пребывания в Сети, да и то не всегда. А все потому, что я собрался в отпуск.

Как обычно, отправляясь на море, я прихватил с собой нетбук. Выбор пал на ASUS 1000HG –по одной простой причине. Дело в том, что мой мобильный телефон, старую уже модель на Windows Mobile 2003, очень сложно, а порой и просто нереально использовать в качестве модема. Возиться же с отдельным модемом совершенно не хотелось. Так что встроенный в терминал 3G-модуль оказался весьма кстати, тем более что на картах Utel и MTC Евпаторию, где мы уже который год отдыхаем, наконец-то покрасили в ярко-красный цвет стабильного покрытия.

 

Интернет для отпуска

Итак, с нетбуком я определился. Пришло время выбирать оператора мобильной связи. Так как хотелось испытать 3G-Интернет, выбор был невелик – либо Utel, либо MTC. Увы, второй оператор сошел с дистанции сразу же – для подключения к MTC нужно специальное оборудование, а я, как говорилось выше, уже выбрал себе нетбук со встроенным модемом.

Заключать контракт с Utel ради двухнедельного отпуска не было смысла, так что я остановился на предоплаченных пакетах. Особое внимание привлекли «U'ник» и «U'сити» стоимостью 100 грн. По условиям акции, длящейся до августа, в них был включен 1 ГБ трафика, которого мне должно было хватить на две недели. Увы, эта рекламная акция, как оказалось, плохо согласуется с объективной реальностью – в нескольких официальных центрах Utel мне сказали, что подобных карточек уже давным-давно нет в продаже, и предложили, естественно, базовый вариант – «U'try» за 50 грн (на самом деле почему-то 52 грн) с несчастными 128 MБ плюс 10 грн на счету, то есть в сумме получается 228 MБ. Да, уж, а говорят, сейчас богатейший выбор абсолютно всего...

Скажу сразу, Utel в Киеве и Евпатории – это, как говорят одесситы, две большие разницы. По комфортности работы «киевстаровский» GPRS легко даст фору Utel в Евпатории. Первый недостаток связи – кошмарный, просто невозможный пинг в 630–670 мс. Понятное дело, ни о каких онлайновых играх и речи быть не могло. Даже в шашки. Второй недостаток – вместо обещанных 1 Mб/с скорость от Сети к абоненту составляла в среднем 500 Кб/с, да и то не всегда. Но самое страшное – скорость загрузки от абонента в Сеть, обычное значение которой равнялось... 10 Кб/с. И снова здравствуйте, времена dial-up. В сочетании с высоким пингом связь представляла собой просто душераздирающее зрелище... Впрочем, случались и проблески – пинг 230 мс, скорость «вниз» – 750 Кб/с, «вверх» – 300 Кб/с, но из более чем 60 сеансов связи такая скорость наблюдалась только пару раз.

А теперь пару слов о фирменной утилите ASUS 3G Connection Manager. Работать с ней проще простого, а настроек и отчетов для среднего пользователя вполне достаточно. Правда, в текущей версии ПО Utel как оператор отсутствует, но его обещали в скором времени добавить. Пока же для того, чтобы посмотреть остаток на счете или пополнить его, приходилось доставать глубоко запрятанную карточку (она аж за батареями) и вставлять в обычный телефон.

Нетбука уже недостаточно?

Нетбук ASUS Eee PC 1000HG - один из немногих в Украине мобильных компьютеров со встроенным модемом 3G

Если говорить о самом ASUS 1000HG, то, конечно, 10-дюймовая модель с большим экраном и почти полноразмерной клавиатурой очень удобна в работе. По эргономике этот нетбук вплотную приближается к ноутбукам. Экран достаточно яркий, смотреть на нем видео комфортно, хотя присущие матрицам TN+film недостатки присутствуют и здесь. Трех USB-портов вполне достаточно, чтобы подключить мышь, фотоаппарат и плеер. Производительность устройства – на вполне типичном для платформы Atom уровне.

Но в этом и кроется основная проблема. Если мощность нетбуков за прошедший год практически не изменилась, то системные требования ... Читать дальше »

Категория: Интернет | Просмотров: 1205 | Добавил: Sam | Дата: 02.09.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Поиск
...
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Тэги
Microsoft KOffice Nokia Мобильники KDE Kate Игры Firefox Opera интернет Skype нетбук moonOS FreeBSD BSD Runtu мультимедиа IBM Google
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • ЖЖ линуксойда
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz