Четверг, 25.04.2024
Двигатель Linux
Меню сайта
...
Система контекстного показа рекламы ID5.Ru
Категории раздела
Основы Linux [3]
Gnome [1]
KDE [1]
XFce [0]
Ubuntu [4]
SUSE [0]
Mandriva [0]
Внедрение СПО [5]
Интернет [7]
Мобильная связь [0]
Игры [1]
Наш опрос
Вы знаете что такое Linux?
Всего ответов: 19
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Внедрение СПО

Рынок программных платформ – это далеко не всегда классический рынок спроса и предложения, а скорее конгломерат проблем политической и финансовой стратегии государственного уровня. Выбор ОС для использования в государственных структурах связан не только с большими финансовыми затратами, но и с особыми отношениями с производителем, так как в современном мире старая фраза "кто владеет информацией, владеет миром" полностью определяет суть любых взаимоотношений.

Положение империи Билла Гейтса кажется незыблемым, но ИТ-отрасль достаточно молода, новые тренды формируются быстро, скорость изменений крайне высока – и в скором времени ситуация может измениться. Важным фактором в процессе изменения ситуации станет позиция государственных органов власти той или иной страны. Информационные технологии – это стратегически важное направление развития, которое не может находиться вне поля внимания властей. Пока громкие международные политические баталии происходят в основном вокруг углеводородов, некоторые страны смотрят в будущее и опробывают на практике методы защиты и контроля своей ИТ-отрасли.

Шантаж по-китайски

Что может противопоставить государство монополии крупного иностранного вендора? Создавать собственного ИТ-гиганта "с нуля" - значит пытаться за два-три года преодолеть путь, пройденный иностранной корпорацией по меньшей мере за 20 лет. Шансы на успех минимальны.

По сути, остается только один способ быстрого входа государства в ИТ-отрасль – использование свободного программного обеспечения.

Наиболее показателен в этом плане пример Китая. В Китайской академии наук к 1999г. был разработан дистрибутив на открытом коде. Такой дистрибутив может создать любая группа профессиональных программистов на Linux – вопрос времени и кооперации. Здесь важно создание инфраструктуры разработки - необходима группа программистов, постоянно дорабатывающая код, исправляющая ошибки и создающая новые модули – это репозиторий и постоянно поддерживающая его команда.


В Китайской академии наук уже к 1999г. был разработан дистрибутив на открытом коде

После появления первого дистрибутива в 2000 году была создана компания Red Flag Software, призванная стать активным распространителем и внедренцем СПО. В социалистическом Китае она образовалась при государственной поддержке в лице инвестиционных компаний, контролируемых министерствами и ведомствами. Показательно, что Red Flag не была "гигантом"– на момент основания в компании трудились не более 150 сотрудников.

В Китае началось планомерное внедрение национальной ОС, в том числе и административными методами. Но процесс пошел. Затем появились слухи о готовящемся тотальном переходе всех китайцев на национальную ОС и офисный пакет. И это все на фоне попыток Microsoft заставить китайских пользователей платить за используемый софт по полной программе - здесь и громкая борьба с пиратством, и угрозы международными санкциями, и многое другое.

В 2003 году вышел дистрибутив Red Flag на английском языке, который стал пользоваться успехом в соседних странах, экономически связанных с Китаем. После этого Microsoft начала активные переговоры, на которых условия выдвигали китайские власти. В результате – специальные цены и частичное открытие кода для китайских военных. Китайские власти сэкономили сотни миллионов долларов. Для этого миллиардному Китаю оказалось достаточно всего лишь сформировать компанию из 150 сотрудников и объявить СПО приоритетным направлением развития национальной ИТ-отрасли.

Пример использования СПО заразителен. Например, соседний Вьетнам заинтересован в снижении затрат органов государственной власти на программное обеспечение – и по решению правящей партии к концу 2010г. все государственные служащие должны будут уметь пользоваться СПО. Возможно - тем же Red Flag Linux.

Европейские демократии на пути к СПО

Социалистические государства – явление во многом уникальное. Но общее желание властей избежать зависимости от одного поставщика и оптимизировать затраты свойственно странам независимо от политического строя.

Например, в европейских странах решение об использовании программного обеспечения не принимается на партийных съездах коммунистической партии, но власти все равно делают выбор в пользу СПО. Здесь ключевым моментом становится введение стандарта для хранения документации в электронном виде. Логика проста – какой бы мощной та или иная корпорация не казалась сегодня, все может измениться в один момент. Банкротство, судебное разбирательство или какая-то иная неприятность с конкретной компанией не должны оказывать влияние на возможность использования хранящейся в государственных архивах информации через 10 или 50 лет. Поэтому европейские страны полностью или частично переходят на стандарт OpenDocument Format (ODF) как поддерживае ... Читать дальше »

Категория: Внедрение СПО | Просмотров: 1917 | Добавил: Sam | Дата: 05.01.2010 | Комментарии (0)

Производитель компьютеров IBM сегодня объявил о масштабной кампании по убеждению американских бизнесменов, правительственных и прочих организаций, отказаться от многолетней привычки к Windows и перейти на Linux. Накануне выхода в свет новой операционной системы Microsoft Windows 7 в борьбе за клиента в ход пошли все средства, пишет USA Today.

Этому шагу предшествовала публикация результатов опроса бостонской исследовательской компании Chadwick Martin Bailey, в котором участвовали 145 профессионалов в сфере IT. Опрос показал, что 51% крупных компаний планируют организованный переход  ПК и ноутбуков на  Windows 7, а 38% собираются перевести на эту операционную систему все ноутбуки в течение двух лет.

“Наши данные указывают на то, что очень большое число компаний намерены в ближайшее время провести стандартизацию и перейти на ОС Windows 7, – говорит вице-президент Chadwick Martin Bailey Крис Нил. – Те, кто пока воздерживаются от таких мер, как правило пользуются  XP, а не Vista”.

Это может сыграть на руку IBM. “Голубой гигант” призвал на подмогу взвод партнеров, миссия которых заключается в проповедовании тысячам организаций, которые благоразумно проигнорировали  Windows Vista, оставшись на ОС Windows XP. Теперь, чтобы перескочить сразу с XP на Windows 2007, минуя Vista, такие компании должны купить новое аппаратное обеспечение.

Как утверждает IBM, разумнее с их стороны в этой ситуации будет вообще отказаться от  Windows. “Для многих компаний, которые никак не могли выбрать момент, чтобы избавиться от значка Microsoft на экране компьютера, это может быть прекрасным шансом, – говорит глава подразделения IBM Lotus Боб Пиччано. – Они могут навсегда освободиться от этой кабалы благодаря системе с открытыми кодами”.

Linux против Windows

С подобными аргументами IBM выступает уже много лет. Весной 2003 генеральный директор Microsoft Стив Балмер был вынужден прервать свой отпуск на горнолыжном курорте, чтобы поспешить в Германию, где при содействии IBM власти Мюнхена собрались переключить 14 тысяч компьютеров с Windows и Office на Linux. Балмер тогда успеха не добился.

С тех пор Linux неуклонно отвоевывает себе место под солнцем Европы и Азии, а также на серверах, обслуживающих многие центры сбора данных компаний Северной Америки. В частности, интернет-магазин Amazon осуществляет свои торговые операции на серверах  Linux. Однако большинство американских компаний хранят верность Windows и Office в качестве операционной системы и офисного пакета, которыми по умолчанию пользуются сотрудники.

Сегодня IBM и дистрибьютор Linux в США Canonical объявили о начале распространения операционной системы на основе Linux, предназначенной непосредственно для американских компаний, которые Microsoft пытается подписать на Windows 7. Предложение IBM-Canonical разработано для использования на существующих ПК компаний и на дешевых нетбуках. IBM также за счет нескольких отточенных приемов мобилизовал войско фирм-посредников – компаний, заинтересованных в покупателях сферы IT.

Наиболее убедительные из используемых аргументов:

- Отказ от Windows 7 поможет типичной американской компании с 20 и меньше сотрудников сэкономить до $40 тысяч.

- Правительственные организации, пострадавшие из-за кризиса, могут существенно сэкономить, если не будут переходить на Windows 7; при 14,7 млн служащих в  местных органах и 2,5 млн в федеральных экономия в  $2 тысячи на каждого сотрудника ощутимым образом снизила бы правительственные расходы.

“Если компания находиться во власти Windows в определенный момент ей придется оценить целесообразность расходов на переход на новую систему Microsoft и обновление антивирусных систем, – говорит Пиччано. – Наша цель – помочь организациям избавиться от этих расходов, высвободив средства на стратегически более значимые проекты”.

Категория: Внедрение СПО | Просмотров: 1714 | Добавил: Sam | Дата: 22.10.2009 | Комментарии (2)

Продукт от Microsoft будет окончательно заменен офисным пакетом Lotus Symphony, созданном самой IBM на базе OpenOffice.org, на более чем 60 тысяч машин, где он использовался до сих пор. Ранее 330 тысяч машин уже были переведены на пакет Lotus Symphony, и таким образом, IBM окончательно отказывается от продукта Microsoft.

В течение десяти дней весь документооборот компании должен перейти на основу открытого формата ODF. Для применения Microsoft Office потребуется особое разрешение руководства.

По данным германской газеты «Handelsblatt», новое решение продиктовано не желанием сэкономить на покупке лицензий, а желанием придерживаться открытых стандартов. По информации Википедии штат компании IBM составляет 398 455 человек.

>>> IBM Throws Out Microsoft Office.

Категория: Внедрение СПО | Просмотров: 894 | Добавил: Sam | Дата: 14.09.2009 | Комментарии (1)

На российском сайте Samsung в разделе "Поддержка" появилась новая ссылка - "Компенсация за операционную систему Windows". Данная ссылка ведет на страничку (озаглавленную почему-то как "Армения SAMSUNG"), на которой излагается процедура возврата предустановленной операционной системы производства компании Microsoft. В целом, порядок действий по возврату денег за ненужные "окна" аналогичен тому, что уже был заявлен компанией Acer, с разницей в сроках (покупателю дается 14 дней на написание заявления о возврате, против 30 дней у Acer, при этом, правда, в два раза меньше и срок выплаты денежной компенсации) и суммах выплат ($5 за Windows XP Home Basic, $18 за Windows Vista Home Basic и $26.80 за Windows Vista Home Premium, выплат за другие разновидности не предусмотрено). При этом сервисные центры, на которые возлагаются обязанности по исполнению данной программы, самостоятельно никаких выплат не осуществляют - они всего лишь выдают заключение после удаления предустановленной ОС с жесткого диска и наклейки с номером лицензии с корпуса ноутбука, которое покупатель должен самостоятельно выслать вместе с копиями чеков и инсталяционными дисками в информационный центр компании Самсунг Электроникс с указанием реквизитов банковского счета, на который необходимо будет переводить деньги.

В заключение, необходимо отметить наличие в тексте предупреждения о том, что "изготовитель не гарантирует совместимость ноутбука с ОС, самостоятельно установленной потребителем, а также отказывается от любых обязательств и ответственности за поломки в том числе снижение производительности, возникновение ошибок в работе ноутбука, возникающие по причине установки иной ОС".

>>> Подробности на сайте Samsung.

Категория: Внедрение СПО | Просмотров: 916 | Добавил: Sam | Дата: 01.09.2009 | Комментарии (1)

Фонд свободного программного обеспечения (FSF) объявил о старте новой инициативы - GNU Generation. Цель проекта - собрать и сплотить сообщество молодых людей в возрасте от 13 до 18 лет чтобы они проявляли свои таланты в написании программ с открытым кодом.

Проект на fsf.org

>>> Подробности.

Категория: Внедрение СПО | Просмотров: 850 | Добавил: Sam | Дата: 16.08.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Поиск
...
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Тэги
Microsoft KOffice Nokia Мобильники KDE Kate Игры Firefox Opera интернет Skype нетбук moonOS FreeBSD BSD Runtu мультимедиа IBM Google
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • ЖЖ линуксойда
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz