Суббота, 20.04.2024
Двигатель Linux
Меню сайта
...
Система контекстного показа рекламы ID5.Ru
Категории раздела
Основы Linux [3]
Gnome [1]
KDE [1]
XFce [0]
Ubuntu [4]
SUSE [0]
Mandriva [0]
Внедрение СПО [5]
Интернет [7]
Мобильная связь [0]
Игры [1]
Наш опрос
Вы знаете что такое Linux?
Всего ответов: 19
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Основы Linux
Patrick Volkerding
Всё началось в в 1973 году. Обычный ребёнок по имени Патрик вместе со своим классом отправился на экскурсию в компьютерный департамент North Dakota State University.

«Комната, где они держали машины тотально поразила меня — множество больших шумящих машин с мерцающими огоньками повсюду. И ряды больших приводов с дисковыми пластинами. Один из системных операторов показал мне, как играть в StarTrek на Dec Writer — телетайпо-подобном терминале. Это была мгновенная зависимость.»

Patrick Volkerding, interview with linuxjournal.com


Зависимость зависимостью, а в 1973 году компьютеры были большими, а интернеты медленными и ни школьник, ни его родители не могли позволить себе покупку компьютера. Именно это заставило Патрика заинтересоваться электроникой — она была более доступной и не менее интересной.

После выхода в свет и появлении в продаже первых персональных компьютеров, таких как TRS-80, Apple II и Atari 400/800 магазины, занимавшиеся продажей, стали постоянным местом обитания Патрика. Владельцы разрешали ему здесь ошиваться и пользоваться машинами, а взамен получали маленькие программки с рекламой магазина или что-то подобное, получившееся в результате изучения Патриком BASICа.

В возрасте 14 лет Патрик всё таки обзавёлся личным ПК. Это был Apple II Plus с 300 бодовым модемом AppleCat. На нём была установлена unix-подобная ОС, даже не напоминавшая Linux. На то время это как раз были очень популярные модели. Эта машина прослужила ему верой и правдой вплоть до 1990 г.

Образование

В компьютерную инженерию Патрик пришёл в 85 году в Boston University. Спустя два года обучения, 1 год у него освободился в связи с переводом в MSU. В сумме за 8 лет, в 1993 году Патрик получил степень бакалавра компьютерных наук в Minnesota State University Moorhead.

Развлечения

Jerry Garcia
Основным развлечением для Патрика является его работа — Linux. Ему просто нравится этим заниматься. Это свойственно профессионалам. Идти в ногу с технологиями и временем, совершенствовать свой большой развлекательный проект — одно из самых больших удовольствий.

Но не одними компьютерными технологиями мир ограничен. До того, как Linux стал отнимать большую часть времени, основными местами обитания в сети для Патрика были Homebrew Digest и rec.crafts.brewing. Он обожает готовить собственное пиво. В ранних версиях дистрибутива даже можно было встретить записи с просьбами, если вам понравился дистрибутив, выслать Фолькердингу бутылочку местного пива.

Патрик играет на гитаре и фанатеет от группы The Grateful Dead. Летом 87 и 88 гг. он ездил за группой по всем штатам на своём 67 Firebird Convertible. Имел много портативного сьёмочного оборудования для того, чтобы как можно больше снимать группу. Он был более чем на 75 их концертах.

«Я всё ещё жду, когда Jerry Garcia пригласит меня на сцену :^) »

Patrick Volkerding, interview with linuxjournal.com

Как закалялась Slackware


Впервые Патрик услышал о Linux, где-то в конце 1992 года, от друга по имени Wes, на вечеринке в Фарго, Северная Дакота. О Linux он вспомнил, только когда ему понадобилось найти LISP -интерпретатор для для проекта. Так была скачана одна из версий дистрибутива Питера МакДональда SLS.

«В действительности я никогда не собирался создавать свой дистрибутив. Мой профессор искусственного интеллекта хотел, чтобы я показал ему, как установить Linux таким образом, чтобы чтобы он мог использовать его на домашней машине и разделять с некоторыми аспирантами, делавшими большую работу в LISP. Так что мы пошли в лабораторию и установили SLS версию Linux»
Patrick Volkerding, interview with linuxjournal.com


Slackware Tux
За несколько недель в установленной ОС было исправлено ... Читать дальше »
Категория: Основы Linux | Просмотров: 2828 | Добавил: Sam | Дата: 07.11.2009 | Комментарии (0)

Номер 10 (123) Октябрь 2009

Полное оглавление журнала:

Новости

Обзоры: Alien Arena 7.30 (сетевая стрелялка от первого лица), CrossOver 8 (коммерческий аналог Wine), Google Wave (сервис для обмена информацией), Server Density (служба мониторинга серверов).

Сравнение
Программы для прожига DVD: K3b, Brasero, X-CD-Roast, Gnome Baker, Gear Pro, Nero Linux.

7 крутых Linux-проектов
Несколько способов развлечься и узнать что-то новое о любимой ОС: создайте сетевой фотоальбом, настройте медиа-сервер, сочините музыкальную композицию, напишите текстовую игру, подключитесь удаленно к рабочему столу по защищенному каналу или выполните покадровую анимацию изображения.

Интервью LXF
Боб Поррас [Bob Porras], вице-президент Sun Microsystems по системам хранения данных и высокопроизводительным вычислениям.

Fish
Независимо от того, любите ли вы рыбу, ветеран вы Unix или же новичок, эта дружественная оболочка может оказаться вам по вкусу.

Ekiga
Общайтесь через Интернет, передавайте видео и звоните на стационарные и мобильные телефоны, используя свободное ПО.

Recoll
Beagle – совсем не «альфа и омега» настольных поисковых систем в Linux. У других решений тоже есть свои плюсы. Какие именно? Читайте в этой статье.

Что за штука... Clutter ?
Все знают, что Moblin базируется на GTK, но это только половина истории. В основе всего лежит графическая библиотека, оптимизированная для процессоров Intel Atom.

По рецептам доктора Брауна
Рубрика для системных администраторов: немного о Moblin, автодополнение Bash и Webmin.

Учебники:

  • Tonido и VirtualBox (серия «Linux для новичков»)
    Перенесите контакты, календари и списки задач в Сеть и познакомьтесь с лучшей свободной виртуальной машиной.
  • GIMP: звездное небо
    В продолжение астрономической темы мы покажем вам, как написать «галактический пейзаж».
  • Scribus: стильная верстка
    Освойте использование стилей в Scribus: это поможет вам выйти на новый уровень в подготовке документов.
  • Blender: романтический вечер
    Уроки трехмерного моделирования для тех, кто уже постиг основы. На протяжении трех статей мы будем создавать композицию «Романтический вечер», а начнем с хрустального бокала.
  • Сканирование: оцифруем снимки
    Предлагаем вашему вниманию способ переноса фотографий на компьютер под управлением Linux без лишней головной боли.
  • Сети: прокси-сервер
    Познакомьтесь с основами настройки Squid в качестве кэширующего прокси-сервера, ограничьте доступ к ресурсам и отфильтруйте нежелательное содержимое с DansGuardian.
  • Samba: интеграция с Active Directory
    Как сделать так, чтобы ваш Samba-сервер стал полноценным членом домена AD, и не ушибиться о подводные камни.
  • Python: Digg и XML
    Рассмотрим API популярной web-службы Digg и, в образовательных целях, реализуем ее поддержку в Python с нуля.
  • Lua: функции и объекты
    Во второй статье из серии о встраиваемом языке программирования сценариев Lua вы узнаете о функциях, мета-таблицах и научитесь реализовывать парадигмы ООП.
  • MaxMenu (серия «Hardcore Linux»)
    Альтернатива все разбухающему и разбухающему меню приложений вашего рабочего стола.

Ответы

LXFHotPicks
Лучшие новинки открытого ПО на планете.

Диск Linux Format

Школа LXF: расширения OOo, которые облегчат его применение в образовательном процессе и не только (скачать в PDF).

Ссылка на загрузку полной версии журнала ЗДЕСЬ!


Категория: Основы Linux | Просмотров: 1909 | Добавил: Sam | Дата: 04.11.2009 | Комментарии (0)

Evo Smart Console - устройство, объединяющее в себе под управлением Linux: медиа-центр, компьютер и игровую консоль. Фактически это PC на базе процессора Athlon 64x2 4850E+2.40GHz с 2Гб памяти, видеокартой ATI HD 3200 с поддержкой HDTV, жестким диском на 120ГБ, пишущим DVD-приводом и джойстиком. Два сетевых интерфейса позволяют максимально комфортно интегрировать Evo в домашнюю сеть. Не понятно почему, но Blue-Ray привод доступен только для win-версии продукта:( Кроме того Evo оборудован биометрическим сенсором, хотя и непонятно зачем он нужен на устройстве подобного класса.


Владелец Evo Smart Console сможет легко записывать тв-программы, смотреть видео, слушать музыку, обмениваться файлами, пользоваться любыми linux-программами и играть в игры (в том числе для windows через предустановленный wine). Кроме того покупателям бесплатно предоставляется файловый хостинг на 2Гб, доступ к различным сетевым сервисам (Envizions NVE Movie Service) и видео-телефонии (бесплатно на 30 дней:))




Консоль работает под управлением Mirrors Evolution X - дистрибутива собственной разработки, который доступен бесплатно на сайте компании. Основные мультимедиа возможности обеспечивает всем известный XBMC.
Категория: Основы Linux | Просмотров: 1894 | Добавил: Sam | Дата: 09.10.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Поиск
...
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Тэги
Microsoft KOffice Nokia Мобильники KDE Kate Игры Firefox Opera интернет Skype нетбук moonOS FreeBSD BSD Runtu мультимедиа IBM Google
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • ЖЖ линуксойда
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz